Reports, Reports

От докторанта до ученого: Проблемы подготовки научных кадров социально-гуманитарных наук (взгляд изнутри)

Скачать отчет.

Наука является основным элементом в формировании и развитии наукоемкой, высокотехнологичной и инновационной экономики, что подтверждает опыт странтехнологических лидеров, где научные исследования и опытно-конструкторские разработки являются ключевым фактором экономического развития и социального прогресса страны. В Республике Казахстан (РК) развитие науки становится важнейшим приоритетом, ежегодно увеличиваются расходы государственного бюджета на науку. В рамках «Концепции развития высшего образования и науки в Республике

Казахстан на 2023-2029 годы» обозначены следующие задачи по развитию науки в стране: внедрение новой модели администрирования науки, укрепление интеллектуального потенциала, модернизация научной инфраструктуры и цифровизация, развитие университетской науки, развитие прикладной науки и экосистемы коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности. Развитие конкурентоспособной науки невозможно без высококвалифицированных научных кадров всех отраслей науки. В Казахстане в сферу науки приходит мало выпускников послевузовской подготовки, что не восполняет потери сокращения кадрового потенциала.

Следует отметить, что, по данным 2022 года, в сфере социальных и гуманитарных наук было задействовано 4967 специалистов-исследователей. По сравнению с 2020 годом, их численность в социальных науках выросла с 1702 до 1870 человек, остепененность кадров (без учета магистерской степени) также выросла – с 53,5% до 57,1%. В гуманитарных науках численность исследователей сократилась с 3397 до 3097 человек, остепененность кадров уменьшилась с 53,1% до 51,5%. В общей структуре научных кадров доля исследователей социальных
наук увеличилась с 9,3% до 10,4%, гуманитарных наук – сократилась с 18,6% до 17,2%. Однако, суммарно, доля исследователей в области социально-гуманитарных наук сократилась с 28,0% до 27,6% в общей численности казахстанских исследователей. Все вышеизложенное обуславливает актуальность и важность подготовки научных кадров в области социально-гуманитарных наук.

В Казахстане – низкий уровень защиты диссертаций по окончании докторантуры во всех отраслях науки. Так, в 2022-2023 учебном году было выпущено 1536 докторантов, из них 234 – с защитой диссертации, т.е. 15,23% или только каждый шестой докторант, что свидетельствует о неэффективности подготовки научных кадров и отсутствии критической массы молодых ученых для формирования наукоемкого базиса. Ситуация ухудшается. Так, в 2020/2021 учебном году
этот показатель составил 25,6%.

Данное исследование нацелено на выявление проблем подготовки научных кадров социально-гуманитарных наук в Казахстане на уровне докторантуры и разработку рекомендаций по повышению качества образовательной программы докторантуры и остепененности научных кадров в Казахстане в области социальных и гуманитарных наук.

Об авторе: Зайра Сатпаева: PhD, ассоциированный профессор, заведующая отделом инновационно-технологического развития, Институт экономики КН МНВО РК, Алматы, Казахстан.

Этот документ подготовлен на основе результатов исследования, которое проводилось в рамках программы «Продвижение решений, основанных на данных, путем укрепления партнерства между научно-академическим и гражданским секторами в Центральной Азии», реализуемой в 2023-2024 годах Обществом Оксус по делам Центральной Азии.